+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Изготовленные из искусственного сапфира, замочки на зубах сливаются с цветом эмали, а значит, незаметны и не скрывают красоту улыбки. Второе преимущество ортодонтической конструкции – высочайшая прочность. Сапфировые брекеты стоят дорого, зато пациент избавлен от страха поломки, скола, трещины системы, из-за чего часто затягивается срок лечения.

Записаться на прием

Конструктивные особенности сапфировых брекетов

Система состоит из двух основных частей:

  1. Замочки. Они изготовлены из искусственного материала, не уступающего сапфиру по прочности, степени прозрачности и красоте. Замочки в форме ромба фиксируются к зубам с помощью специального состава. Идеально отшлифованные края не доставляют дискомфорта при носке, а за счет ортодонтического адгезива замочки прочно приклеены к зубам и не сползают в процессе лечения. Каждый замочек оснащен пазом для дуги и лигатурными крыльями для фиксации лигатур.

  2. Ортодонтическая дуга. Элемент оказывает мягкое, но постоянное давление на зубы, заставляя их принимать правильное положение. Дуги из металла с памятью формы вставляются в пазы брекетов, фиксируется лигатурами (кольцами из проволоки или резинками). В сапфировых брекетах дуги могут быть серого или белого цвета (цвет добавляет тефлоновое напыление).

Лигатуры надеваются на крылья брекета в момент установки дуги в паз. За счет прочной фиксации дуга держится до момента следующей активации. Корректировка лигатурных брекетов требует посещения стоматолога раз в месяц.

Преимущества и недостатки сапфировых брекетов

Достоинства:

  • Эстетическая привлекательность.
  • Инертность к запахам, красителям (брекеты не впитывают оттенки, ароматы).
  • Гипоаллергенный материал не имеет противопоказаний.
  • Уникальная прочность «обнуляет» риск сколов, поломок конструкции на все время лечения.

Минус у сапфировых брекетов один – это довольно дорогие системы, также следует учитывать ряд противопоказаний:

  1. Брекеты из искусственного камня не устанавливают людям, у которых зубы смыкаются на сапфировый замок. В процессе носки ортодонтической конструкции велик риск повредить край зуба о твердый брекет.
  2. Поскольку цвет лигатур вокруг замков меняется в процессе эксплуатации, придется либо отказаться от пигментирующих продуктов и напитков, либо мириться с пятнами до момента смены лигатур (раз в месяц).

Особенности ортодонтической конструкции никак не влияют на популярность сапфировых брекетов. Они остаются одними из самых востребованных и эстетичных.

Установка сапфировых брекетов и уход за ними

Как и все брекет-системы, сапфировые устанавливают в несколько этапов:

  • Диагностика и сбор анамнеза пациента дают доктору возможность сделать подробный фотопротокол, изготовить гипсовые модели и панорамный 3D-снимок.
  • План лечения включает информацию о выбранной системе, сроках ее установки.
  • Санация и профессиональная гигиена полости рта позволяют устранить все негативные факторы перед установкой брекетов.

После предварительных этапов ортопед переходит к размещению конструкции во рту и ее фиксации. Это может быть сделано традиционным способом, когда каждый замочек крепится к зубу по отдельности или непрямым методом с приклеиванием замочков на гипсовый слепок и перенос всей брекет-системы на зубы посредством специальной каппы.

Уход за ортодонтической конструкцией требует особо тщательной гигиены рта с помощью специальных инструментов. Все подробности уточнит лечащий врач, он же даст разумные советы и полезные рекомендации.

Яндекс.Метрика