+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Стоматологи знают о проблемах и сегодня предлагают инновационный способ лечения патологий прикуса и сопутствующих заболеваний с помощью ортодонтических трейнеров.

Записаться на прием

Брекеты или трейнер что лучше

Проводить сравнение брекетов и трейнеров невозможно – это лечебные системы, которые подходят для разных случаев. Применение их зависит от конкретной клинической картины, проблемы и индивидуальных особенностей пациента.

Например, решить сложнейшую задачу и устранить аномалию прикуса могут только специально подобранные брекеты. А вот с задачей попроще, когда нужно выровнять ряд зубов, справятся и трейнеры. Тем более, что применение новейшей технологии не вызывает дискомфорта и риска повреждения эмали.

Когда можно и нужно применять трейнеры

Оптимальный случай использования трейнеров – растущий детский организм в возрасте 5-12 лет. В это время у ребенка формируется форма челюстей, и ношение аппарата позволит исправить прикус, сделать его ровным и красивым.

Если родители следят за соблюдением рекомендаций стоматолога, ребенок не нарушает правила, можно обойтись без установки дорогих брекет-систем.

Также трейнеры способны справиться с проблемами ротового дыхания, патологиями сосания, глотания, неправильным положением языка и множеством других аномалий.

Разновидности и особенности ортодонтических трейнеров

Конструктивно трейнеры представляют собой элементы для тренировки правильной работы мышц челюстного аппарата. Трейнер состоит из:

  • наружной части;
  • губной дуги, которая закрепляется зубами;
  • ротовой части;
  • «язычка», установленного снаружи.

Ортодонтический аппарат изготовлен из медицинского гипоаллергенного силикона разной степени жесткости.

Разнообразие видов трейнеров позволяет специалистам подобрать инструмент индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его заболевания. В ассортименте стоматологов-ортопедов следующие виды конструкций:

  1. Т4К. Это преортодонтические системы, которые рассчитаны на ношение детям с молочными, сменившимися зубами. Для первоначального лечения применяют мягкий аппарат, для второго – более жесткий. В один тип входят два подтипа аппарата i-3, i-2, пригодные для использования профилактики прикуса в период смены зубов. Срок лечения составляет 4-6 месяцев.

  2. Т4А. Аппарат для сменных зубов. Сначала (6-8 месяцев) используют мягкий трейнер, затем в течение 6-12 месяцев более жесткий.

  3. Т4А. Устройство для взрослых, которое бывает двух видов жесткости и различается размерами, конструкцией. Трейнеры используют как основное лечение при легких заболеваниях и как профилактику и фиксацию результата после исправления прикуса брекетами.

Выбор трейнера определяет только специалист после предварительного обследования пациента, установленного диагноза. Стоматолог-ортодонт не только подберет оптимальный аппарат, но и даст подробные инструкции по уходу, применению трейнеров.

Яндекс.Метрика