+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

опухла щека после имплантации зубовСодержание страницы

Причина отека понятна – вживление конструкции приводит к травмам тканей десны, организм пытается их залечить, восстановить и провоцирует локальное увеличение области. Ни одна регенерация невозможна без отечности, главное, чтобы опухоль не была симптомом воспалительного процесса, поэтому важно следить за самочувствием и своевременно обращаться к врачу при первых же симптомах осложнений.

 

Признаки воспалительного процесса

Признаки воспалительного процесса после имплантации зуба:

  • заметное посинение десны в месте возникновения отека;
  • отвердение опухоли;
  • продолжительная отечность – более 7 дней.

Перечисленные симптомы свидетельствуют о высокой активности иммунитета пациента, что может привести к отторжению импланта из-за аллергии, аутоиммунных заболеваний, воспалительного процесса. Пациенту рекомендуют не пренебрегать визитами к стоматологу, находиться под постоянным наблюдением лечащего врача.

Если имплант не приживается, повторную имплантацию не проводят.

 

Как долго держится отек после имплантации

Появляется отечность через несколько часов после вмешательства и при положительном исходе операции длится не дольше недели. Основной признак хорошего заживления – опухоль не увеличивается в размерах и не вызывает сильных болей, не меняет цвет.

Как правило, пациент обнаруживает припухлость либо сразу, либо на третий день после операции. Наблюдения за самочувствием подскажут, нужно ли обращаться к доктору. Если на 10 день опухоль не спадает, боль не утихает, нужно идти к врачу.

как выглядит отек после имплантации зубов

 

Способы облегчения состояния после имплантации зуба

Несмотря на малую травматичность процесса имплантации, пациенты ощущают дискомфорт. Рекомендации специалистов помогут уменьшить интенсивность неприятных симптомов:

1. Холодные компрессы в первые сутки после операции. Прикладывают на ту сторону лица (снаружи), где делали имплантацию. Длительность охлаждения 5-10 минут и не дольше! Перерыв между компрессами 20-25 минут.
2. Правильное расположение головы в период сна, отдыха. Придется спать на высокой подушке, чтобы кровь не приливала к голове. Чем выше подушка, тем ниже риск развития отечности. Спать так нужно в течение всего послеоперационного периода, то есть неделю.
3. Гигиена рта. Рекомендуют обычную чистку зубов дважды в день, а зону рядом с имплантом лучше обрабатывать 3% перекисью водорода.
4. Полоскания для рта. Для снижения риска инфицирования подойдут отвары ромашки, коры дуба, календулы. Приступать к полосканиям нужно не раньше, чем через 3-5 суток после операции, чтобы начался процесс регенерации мягких тканей полости рта.
5. Диета. Послеоперационная диета предполагает отказ от твердых продуктов, острых, слишком горячих/холодных блюд.

Выполнение простых советов не потребует отказа от привычного образа жизни, но позволит снизить выраженность неприятных послеоперационных симптомов.

 

Какие лекарственные средства помогают снять отечность после имплантации

Если пациенту требуются особые медикаменты, рецепт выпишет доктор. Во всех остальных случаях достаточно простых препаратов, трав лекарственных средств, принимаемых наружно и внутрь.

отченость после имплантацииПолоскания растворами растительного или синтетического типа:

  • растворы ромашки, липы, мяты, шалфея, девясила, коры дуба помогают снять отечность, обладают антисептическими и ранозаживляющими свойствами, применяют их не чаще 5 раз в день;
  • синтетические препараты: Хлоргексидин, Мирамистин, Фурацилин препятствуют развитию воспалений, гнойных образований.

Для полоскания набирают жидкость в рот (после еды), держат минуту и выплевывают. Никаких «булькающих» движений жидкостями быть не должно, чтобы не повредить процессу заживления.

 

Применение мазей и гелей

Мази, гели убирают отечность, применяют их наружно и внутрь, намазывая на десну или на щеку. Проверенные препараты:

  1. Гель Холисал. Содержит салицилат, помогает бороться с микробами. Применяют в виде аппликаций с гелем.
  2. Солкосерил. Мазь регенерационного действия наносят прямо на десну, предварительно обработанную раствором перекиси водорода.
  3. Метрогил-Дента. Гель антибактериального свойства, снижающий отечность и предупреждающий развитие инфекционного воспаления.
  4. Камистад. Гель-антисептик с обезболивающим действием.
  5. Асепта. Гель с прополисом, работает как антисептик с противовоспалительным свойством.
  6. Парадонтоцид. Гель с фенилсалицилатом, снижающий отечность.

Для устранения болевого синдрома назначают таблетки с местным и общим обезболивающим свойством: Кетанов, Анальгин, Вольтарен, Нимесулид, Найз. При риске воспалений пациенту рекомендуют антибиотики: Амоксиклав, Аугментин, Флемоклав.

 

Осложнения: какие могут быть и когда идти к доктору

Небольшие синяки, опухоль, небольшое повышение температуры и незначительные воспаления, боль в области установки импланта – это нормально. Немедленное обращение к доктору нужно при появлении следующих симптомов:

  • длительная отечность (более недели);
  • острая/ноющая боль в области вживления;
  • высокая температура тела или субфебрильная дольше 5 дней;
  • появление гнойных выделений в месте установки импланта;
  • изменение цвета отечности.

Ранний визит к доктору позволит быстро справиться с инфекционными, бактериальными осложнениями и не допустить отторжения импланта.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Яндекс.Метрика