+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

лечить или удалять молочные зубы?Зачастую многие молодые родители считают, что лечить молочные зубки не нужно, так как это совершенно неприятная процедура для малышей, и зубки скоро вовсе выпадут. Но такое мнение является огромным заблуждением.

С момента прорезывания молочных зубов и до смены на постоянные проходит около 10-13 лет. Это достаточно большой период, за который обе челюсти должны вырасти до полноценных размеров. Временные зубы формируют прикус, на которых потом созревают постоянные зубы. Этот процесс и обеспечивают молочные зубы.

Причины, почему лечение молочных зубов необходимо

Детям даже в малом возрасте нужно лечить кариес своевременно, на то есть свои важные причины:

  • Все молочные зубы формируют правильные размеры челюсти. И если зубы разрушены кариесом и удалены раньше времени, то челюсть может сформироваться неправильно. Это приведет к неправильному прикусу или искривлению постоянных зубов.
  • Кариес на молочных зубах может привести к пульпиту и периодонтиту, что лечить значительно сложнее, особенно для психики ребенка.
  • При удалении молочного зуба соседние зубы имеют свойство смещаться, таким образом, постоянные зубы могут прорезаться не на своем месте.
  • Наличие кариеса способно повлиять на иммунитет ребенка, так как нарушается гигиена полости рта.
  • При наличии зубов с глубоким кариесом или при отсутствии зубов ребенок не сможет нормально пережевывать пищу.

Влияние молочных зубов на здоровье ребенка

Молочные зубы имеют большое значение для здоровья и развития ребенка. Поэтому обязательно нужно лечить молочные зубы и ухаживать за ними так же, как за постоянными.

Кроме того, молочные зубы у детей влияют на развитие зубочелюстной системы. Наличие всех зубов обеспечивает правильные размеры челюсти. Иначе в будущем ребенку придется носить брекет-системы или пластинки для восстановления правильного прикуса.

Также стоит не забывать о следующих важных факторах:

  • Сильный кариес может послужить насмешкам в детском коллективе.
  • Отсутствие зуба или запущенный кариес не дадут пережевывать нормально пищу, в результате чего может пострадать ЖКТ.
  • Молочные зубы участвуют в речеобразовании. Ребенку без зубов будет сложнее разговаривать и произносить звуки.

Исходя из всего вышеперечисленного стоит сделать вывод, что лечить молочные зубы ребенку нужно обязательно, не затягивая с лечением. Приучать ребенка к гигиене нужно с малых лет, но сначала чистить зубки ребенку могут родители.

А чтобы не пришлось лечить молочные зубы, лучше вовсе не допускать развития кариеса. Нужно тщательно чистить зубы ребенку утром и вечером, пользоваться зубной нитью и регулярно посещать стоматолога. Тогда зубы будут здоровыми, а улыбка – красивой.

Яндекс.Метрика