+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

В распоряжении специалистов множество вариантов систем, одной из которых являются безлигатурные или самолигирующие брекеты. Данный вариант ортодонтического лечения показан для пациентов самого разного возраста, независимо от тяжести дефектов зубного ряда.

Записаться на прием

Особенности безлигатурных брекетов

Конструкция без лигатур не имеет связок, с помощью которых дуга фиксируется к пластине-основанию, установленной на коронке.

Вся система состоит из двух основных компонентов:

  • дуги;
  • пластины с замками, куда вставляется и фиксируется дуга (в данном случае пластина также закрепляется на зубе, но из-за малых размеров практически не заметна на коронке).

Главная особенность безлигатурных брекетов – отсутствие жесткой фиксации дуги. Это позволяет уменьшить силу трения, а за счет подвижности, дуга не ограничивает положение зубов, при этом оказывает на них постоянное, но мягкое давление. В самолигирующей технологии нет резиновых деталей, поэтому замочки отличаются более длительным сроком эксплуатации.

Подвижная ортодонтическая конструкция – идеальное решение для пациентов разного возраста. При ношении брекетов не возникает дискомфорта, нет необходимости раз в месяц приходить к ортодонту для коррекции дуги и замены лигатур. Как правило, пациенты посещают врача раз в 1,5-2 месяца, но все зависит от состояния зубов и рекомендаций ортопеда.

Преимущества и недостатки самолигирующих брекетов

К достоинствам ортодонтических систем относят:

  • значительное снижение давления на зубы;
  • отсутствие болезненных ощущений;
  • относительно короткий срок лечения;
  • оперативность коррекции положения дуги, ее замены.

Редкие визиты к стоматологу – еще один плюс установки безлигатурных брекетов.

Минус один – высокая цена. Увеличенная стоимость связана с большей сложностью работы. Также стоит помнить о противопоказаниях к ношению самолигирующих брекетов. Например, это касается некоторых аномалий прикуса, где необходимо ношение лигатурных конструкций. Более подробную информацию расскажет доктор после осмотра ротовой полости пациента.

Разновидности брекетов

Брекет-системы различаются по типу применяемых материалов:

  1. Металлические. Прочные и надежные конструкции отличаются низкой ценой.
  2. Керамические. Их подбирают по цвету эмали в каждом индивидуальном случае. Системы отличаются хрупкостью, но максимальной эстетикой.
  3. Сапфировые. Изготовленные из искусственного сапфира, брекеты незаметны на зубах, придают улыбке дополнительный блеск.

Выбор конструкций зависит от возможностей пациента и рекомендаций стоматолога-ортопеда.

Установка и уход за брекет-системами

Предварительная консультация с ортопедом – это подготовка к установке конструкции, затем пациент проходит несколько этапов:

  1. Санация полости рта. Требуется для устранения рисков для здоровья.
  2. Обработка зубов раствором, затем клеем.
  3. Фиксация пластины-основания с замочком. Для крепления применяется ультрафиолет.
  4. Установка дуги в замочки, закрывание фиксаторов.

Весь процесс занимает не более часа на одну челюсть, не вызывает дискомфорта и боли.
После установки брекетов необходимо тщательно ухаживать за ротовой полостью. Ортопед даст подробные рекомендации, подскажет нюансы гигиены и посоветует изменить меню.

Яндекс.Метрика