+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Ортодонтические брекеты – конструкции, помогающие справиться с различными патологиями полости рта. Они удобны для носки, показывают отличную эффективность, но обладают малым недостатком – делают неудобной чистку зубов. Действительно, когда на зубах установлены несъемные конструкции, уход превращается в трудное и сложное занятие.

Проблема решается подбором правильных аксессуаров и учетом ряда нюансов.

Приспособления для чистки зубов с брекетами

Брекеты изготавливают из металла, керамики, медицинских сапфиров. Каждая система имеет труднодоступные для чистки места, а также детали, требующие особенно осторожного обращения. Грубая чистка может привести к повреждению ортодонтической системы, сколам зубной эмали. Чтобы этого не случилось, ортодонты рекомендуют особые приспособления:

  • ортощетки;

  • межзубные стоматологические ершики;

  • много- или однопучовые щетки;

  • флоссы, суперфлоссы, нити для чистки зубов;

  • ирригаторы.

Также понадобится зубная паста, пенка для чистки брекетов и раствор с антибактериальным эффектом для ирригатора. Может пригодиться натуральный воск для защиты слизистой полости рта от жестких деталей брекетов.

Ортодонтические щетки

Эти аксессуары отличаются от стандартных высотой щетинок, она больше и позволяет чистить зубы с максимальным эффектом, затрагивая замочки и дугу. Щетки компактные, размеры головки до 30 мм, ворс мягкий оптимальной густоты.

щетка для чистки брекетов

Однопучковые и многопучковые щетки

Однопучковая щетка нужна для чистки труднодоступных зон, а многопучковая пригодится для ухода за всей полостью рта, включая элементы брекетов. Длинная и мягкая щетина позволяет охватить шейку зуба, тщательно очистить промежутки.

Обычная или электрическая зубная щетка для чистки зубов с брекетами не подходит. Короткая щетина не обеспечит нужного эффекта, а ультразвуковые приборы могут разрушить клеевой состав.

однопучковые и многопучковые щетки

Ортодонтический межзубный ершик

Аксессуар в виде небольшой щетки с короткими щетинками нужен для чистки межзубного пространства. Ершики бывают разных видов, нужный посоветует ортодонт. Щетинки ершиков быстро загрязняются, поэтому их придется менять раз в 2-3 недели.

зубной ершик

Зубная нить, флосс, суперфлосс

Специальная нить с жесткими концами (суперфлосс) хорошо продергивается под дугу сложной структуры и позволяет тщательно очистить труднодоступные места. Тот же эффект показывают флоссы и зубные нити, которые выбирают по толщине, производителю.

брекеты зубная нить

Ирригатор

Устройство подает направленную струю под давлением на труднодоступные участки и хорошо очищает полость рта, брекеты от мягкого налета, мелких частиц.

чистка зубов с ирригатором

Как правильно чистить зубы с брекетами

Полный комплекс чистки занимает не менее 20-30 минут, проводится последовательно, включает ряд этапов:

  1. Ортодонтической щеткой с пастой чистят зубы вдоль дуги, горизонтально. Замочки системы очищают с легким нажимом, чтобы удалить грязь. Сначала чистят верхнюю часть, затем нижнюю. После, разворачивают щетку, устанавливая ее под небольшим углом к зубному ряду, очищают линии между десной и зубами. Движения выполняют в виде запятой, чтобы тщательно удалить загрязнения.

  2. Берут многопучковую щетку с пастой, заводят ее под дугу, очищают замочки и проволоку. Затем чистят поверхность каждого зуба, далее – линии между зубами и десневой бороздой. Однопучковой щеткой с пастой очищают отдельные зубы, например, сложные для доступа.

  3. Ортодонтическим ершиком вычищают зоны под металлической дугой. Аксессуар хорошо убирает налет, остатки еды.

  4. Ирригатором обрабатывают всю полость рта, вымывают микрочастицы, попутно делают массаж десен.

  5. Затем флоссом или суперфлоссом очищают щели между зубами, участки рядом с замочками. Сначала нить заводят под дугу, а только после этого в межзубные промежутки.

После чистки полость рта омывают ополаскивателем. Для более тщательной чистки зубов и брекетов, рекомендуют посещать стоматолога раз в 3-4 месяца, а если пациент курит, то еще чаще. Специалист проведет профессиональную чистку, поможет поддерживать идеальную чистоту полости рта, увидит возможные заболевания зубов и слизистой.

Яндекс.Метрика