+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Зубная боль не выбирает время и место, поэтому возникает в самые непредвиденные моменты, и период вынашивания малыша не исключение. Наоборот, потеря кальция и некоторые подвижки иммунной системы приводят к тому, что обостряются заболевания и молодые мамы чувствуют себя не всегда хорошо. В силу некоторых обстоятельств, лечение и удаление зубов во время беременности нежелательны, поэтому будущим мамам всегда предлагается исключить возникновение проблем с зубами, вылечив все на этапе планирования беременности. Но что делать, если беременность уже наступила, а зубы не вылечены?

Конечно, лечить! Терпеть сильную боль, испытывать неудобства от невозможности жевать, это значит принести себе и плоду много больше проблем, чем пойти и вылечить больной зуб, а в крайнем случае, удалить его. Беременность не является абсолютным противопоказанием для удаления зубов, однако стоит предупредить доктора о своем положении, чтобы он подобрал щадящие препараты анестезии и лечебные средства!

Современные стоматологические клиники имеют огромное количество анестезирующих препаратов, действие которых наименее опасно для мамочки и будущего малыша. Такие составы не проникают через плаценту, не оказывают негативного воздействия на плод и начисто лишены риска для мамы и ребенка. Стоит помнить, что зубы у беременных женщин, как и у любого пациента, удаляются крайне редко, процедура осуществляется при самой острой необходимости. Если есть малейшая возможность сохранения зубного ряда, стоматолог обязательно ею воспользуется.

Важно! Настоятельно не рекомендуется удалять зубы беременным женщинам в третьем триместре, так как возможны осложнения в здоровье мамы.

Важно! Настоятельно не рекомендуется удалять зубы беременным женщинам в третьем триместре, так как возможны осложнения в здоровье мамы. Если будущая мама может отложить удаление зуба до окончания беременности – это будет лучшим выходом из ситуации. Но когда боль становится нестерпимой, не затягивайте визит к стоматологу. Больные зубы – это возможность постоянного хронического воспалительного процесса, который ничего хорошего маме и будущему малышу не обещает.

Яндекс.Метрика