+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Зубные коронки из металлокерамики – классический способ протезирования. Металлокерамические протезы высоко востребованы, несмотря на появление различных новых видов материалов, которые более эстетичны. Металлокерамические коронки также способны обеспечить неплохую эстетичность при невысокой цене, а также выдерживать значительные жевательные нагрузки. Специалисты клиники «Smile Land» устанавливают металлокерамику, как на собственные зубы пациентов, так и на имплантаты.

Записаться на прием

Что такое металлокерамическая коронка?

Металлокерамическая коронкаМеталлокерамическая коронка или протез – это изделие, состоящее из основы (каркаса) и облицовки. Основа изготавливается из разных сплавов:

  • титан;
  • сплав золота с добавлением палладия или платины;
  • кобальтохромовые мед. сплавы;
  • никелехромовые сплавы.

Для достижения точного воспроизведения анатомии зуба пациента, основа из металла изготавливается литейным способом, по индивидуальному слепку. На следующем этапе изделие покрывается слоем керамики и поддается обжигу в вакуумной печи. Металлический каркас обуславливает высокую прочность и надежность протеза. Керамическое напыление придает ему эстетичности. Однако, для передних зубов металлокерамику, обычно, не используют.

Металлокерамические коронки – отличный вариант для протезирования жевательной области рта. А для зоны улыбки наши специалисты рекомендуют выбирать безметалловые протезы, которые обладают максимальной естественностью, приближенной к натуральным зубам. Выбор зависит от бюджета пациента.

Установка на зуб металлокерамической коронки

Перед непосредственно фиксацией протеза, пациент проходит предварительную диагностику. Далее назначается план лечения, ротовая полость обязательно санируется – устраняются все заболевания (например, кариес на зубах). Зуб, на который будет установлена коронка, подлежит депульпированию и обтачиванию.

После этого снимается слепок, по которому специалисты зуботехнической лаборатории изготовят протез. На этапе установки коронка дополнительно подгоняется по размеру и фиксируется стоматологическим цементом.

Виды протезирования:

  • установка единичной коронки на собственный зуб пациента;
  • установка моста – специальной конструкции, которая применяется при отсутствии нескольких соседних зубов;
  • протезы с опорой на имплантаты.

Плюсы и минусы металлокерамической коронки

Восстановление отдельного зуба

Цена реконструкции единичного поврежденного зуба с помощью металлокерамической коронки является самой доступной. Важное условие для такого протезирования – степень разрушения зуба не должна превышать 50-60%. Врач обязательно удалит нерв (депульпация) и обточит зуб для подготовки его формы к установке коронки.

Восстановление нескольких зубов

В случае отсутствия у пациента нескольких зубов подряд, мы предлагаем установку моста – конструкции, включающей соответствующее количество металлокерамических коронок. Стоимость моста будет зависеть от количества коронок в нем. В цену моста входит стоимость 2-4 имплантатов, тогда как при установке коронки на отдельный зуб необходим всего один имплантат. Если опорные зубы пациента здоровы, установка моста может быть осуществлена с опорой на них.

Восстановление при полной утрате зубов

Для восстановления челюсти при полной адентии потребуется конструкция, имитирующая целый зубной ряд. Такой случай является наиболее сложным, поскольку потребуется установка минимум четырех конструкций (по протоколу «all-on-4» - все на четырех), а в идеале – 6-8 конструкций.

В рамках одного такого протеза допускается комбинация различных материалов для коронок, что позволяет снизить стоимость протезирования. Например, для жевательной зоны выбирают металлокерамику, а для зоны улыбки – безметалловые керамические коронки, или диоксид циркония, покрытый керамикой.

В результате вы получите крепкий зубной ряд, красивую улыбку, и сэкономите бюджет.

  • Сколько времени занимает установка коронки? Как все проходит?

    Чтобы поставить коронку на зуб, пациенту придется планировать 2-3 визита к стоматологу.

    Первый прием – стоматолог-ортопед обточит зуб, снимет слепки и передаст их в зуботехническую лабораторию. В этот же визит пациенту установят временную коронку, которая защитит обточенный зуб от внешних раздражителей. В некоторых случаях временную коронку также изготавливают в лаборатории, поэтому установки придется ждать несколько часов.

    Второй визит – примерка. Готовую коронку примеряют, проверяют на правильность расположения металлического каркаса, он не должен мешать прикусу, соседним зубам. После примерки коронку передают на облицовку в лабораторию.

    Третий визит – финальная подгонка и установка готовой коронки. Если устанавливают 1-2 единичные коронки (не мосты), не возникает сложностей при изготовлении, примерку пропускают и коронку устанавливают во время второго визита. Срок изготовления варьируется от 1 до 3 недель – все зависит от загруженности зубного техника и стоматолога-ортопеда.

  • Как ощущается коронка во рту? Она дает привкус металла?

    При соблюдении технологии изготовления коронки, она не доставляет неудобства и не оставляет неприятного привкуса. Привыкание к коронке проходит безболезненно, дискомфорт в первые 2-3 дня напоминает привыкание к новым пломбам.

    Привкус металла свидетельствует о гальванозе, когда коронки изготовлены из разнородного металла. Такое встречается, если у пациента во рту несколько коронок, мостов, вкладок, имплантов, сделанных из разных металлов. Чтобы не допустить развития гальваноза, следует заранее рассказать доктору о любых металлических конструкциях в ротовой полости.

    Избавиться от привкуса во рту можно сменой металлических изделий на безметалловые конструкции.

  • Какие недостатки у металлокерамики?

    Гальваноз, аллергия на кобальто-хромовый сплав. Еще один минус – малая эстетика, поскольку металл не пропускает свет, поэтому коронки выглядят тусклыми на фоне остальных зубов.

    В некоторых случаях металл может стать причиной раздражения десны, а если керамика сползает с каркаса, обнажается металлическая основа коронки. Воспаление придется лечить, а для сокрытия каркаса по краю выкладывают дополнительный слой керамики.

  • А плюсы есть?

    Главные достоинства коронки – максимальная прочность и доступная стоимость. В среднем металлокерамические коронки обходятся до 30% дешевле, чем безметалловые изделия.

  • Что делать, если от коронки отколется керамика? Ее можно будет восстановить?

    При незначительных дефектах стоматолог заполирует слой керамики, вернув коронке эстетичность. Если сколы обширные, коронку придется менять.

    Сколы появляются из-за чрезмерной нагрузки на зуб, поэтому лучше не грызть орехи и семечки, не увлекаться чрезмерно твердой пищей.

  • Что можно установить вместо металлокерамики?

    Если не устраивает металлокерамика, можно установить коронки из диоксида циркония, керамики E-max. Это безметалловые гипоаллергенные конструкции, у которых нет недостатков металлокерамических коронок, но цена их значительно выше.

  • Что используется для облицовки металлокерамики и что лучше?

    Современная стоматология позволяет выпускать различные массы для облицовки металлокерамики. Рекомендацию насчет подбора подходящей вы можете получить от своего врача и зубного техника, и они, учитывая свой опыт и ваши предпочтения, изучат тонкости технологии работы именно с вашими зубами и подберут максимально оптимальный вариант для сохранения функциональности и эстетического вида зубов.

  • Какой сплав для металлокерамики лучше выбрать?

    У каждого сплава есть свои преимущества и недостатки, и выбор сплава в основном лежит на враче, который может посоветовать вам подходящий, исходя от вашей ситуации и состояния зубов.

  • Какой срок службы у металлокерамических коронок и протезов?

    Всё зависит от сплава, на котором основывается конструкция. если брать неблагородный сплав, то эксплуатация будет приблизительно 10 лет, титановый требует замены через 10-12 лет, а золото титановый является самым стойким - он держится 15 и более лет, однако многие стоматологи отдают предпочтение металлокерамическим коронкам. Срок службы зависит от многих факторов, в том числе от правильной подготовки зуба, соответствие коронки прикусу пациента и точности посадки каркаса. Металлокерамические коронки на имплантах могут прослужить более 15-20 лет, и при сравнении их на естественных корнях через 10 лет они требуют до 5% реставрации на имплантатах и до 60% процентов на естественных корнях, что показывает преимущества имплантации.

  • Изменит ли коронка свой цвет со временем?

    Стоматологическая керамика нового поколения не меняет свой цвет со временем и не окрашивается от пищевых красителей, на ней не образовывается зубной налет, поэтому с эстетической точки зрения они максимально долговечны.

  • Не посинеет ли у основания коронки десна?

    Такое заблуждение насчет потемнение десны из-за окисления основы коронки довольно распространенное, однако если коронка установлена правильно и плотно заходит под десну, то никакого потемнения быть не должно. Другим распространенным случаев бывает оголение металла, который находится на краешке коронки - тогда будет темная тонкая полоска у края десны.

  • Не расшатается ли со временем зуб под коронкой?

    На самом деле, вес коронки не должен оказывать никакого влияния и не создает дополнительной нагрузки на зуб, то есть может выдерживать нагрузку до 15 килограмм. Следовательно, расшатываются зубы от установления коронки не могут, и это заблуждение вызвано преувеличенным мнением из-за веса металлической коронки.

В центре семейной стоматологии производится протезирование различной сложности, соответствующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи стоматологическим пациентам.  

Звоните и записывайтесь на консультацию и лечение по телефонам:
 +7 (8352) 41-08-08 или +7 (967) 478-08-08

Стоимость протезирования зубов

Чтобы узнать цену процедуры, просмотрите предварительный прайс (в цену включены услуги снятия слепков, материалы и работа специалиста). Но, стоит отметить, что конечная стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от объема работ. Обо всем расскажет доктор, когда вы придете на предварительную консультацию.

Стоимость протезирования, указанная в прайсе, является ориентировочной и рассчитывается индивидуально для каждого Пациента. Обязательно пройдите предварительную консультацию специалиста, чтобы Доктор смог более точно сориентировать Вас по объему и стоимости ортопедической стоматологии.

 

Код услуги Наименование Цена в рублях
А23.07.002.015 Изготовление бюгельного протеза (на кламерах) 20 000
А23.07.002.015(005) Изготовление бюгельного протеза (на одном замковом креплении) 26 000
А23.07.002.015(006) Изготовление бюгельного протеза (на двух замковых креплениях) 31 000
А23.07.002.064 Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой прямым методом) 2 800
А23.07.002.064(001) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой на многокорневой зуб) 3 200
А23.07.002.064(002) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой лабораторной на однокорневой зуб) 2 800
А23.07.002.064(003) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой цельноциркониевой) 10 000
А23.07.002.064(004) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой с шариковым аттачментом) 8 500
А23.07.002.064(005) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой металлической с эстетической облицовкой) 8 000
А16.07.003(003) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой, коронкой (на основе диоксида циркония) 14 500
А16.07.003(004) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой (на основе пресс керамики) 19 000
А23.07.002.054 Изготовление коронки,зуба металлокерамического 7 500
А23.07.002.054(003) Изготовление коронки, зуба металлокерамического (Десневая масса) 3 200
А23.07.002.030 Изготовление коронки, зуба пластмассового (провизорной) 1 000
А23.07.002.030(001) Изготовление коронки пластмассовой (восстановительной) 1 800
А23.07.002.030(002) Изготовление коронки, зуба пластмассового (лабораторной) 3 000
А23.07.002.028 Изготовление коронки, зуба металлического, цельнолитого 4 500
А23.07.002.028(001) Нанесение напыления на цельнолитую коронку, зуб 300
А23.07.002.033 Изготовление частичного съемного протеза (от 1 до 2 зубов, косметический) 6 300
А23.07.002.033(001) Изготовление частичного съемного протеза (от 1 до 8 зубов) 11 500
А23.07.002.033(002) Изготовление частичного съемного протеза (от 9 до 14 зубов) 14 000
А23.07.002.033(003) Изготовление частичного съемного протеза (с опорой на 1-2 телескопических коронках) 36 000
А23.07.002.003(004) Изготовление частичного съемного протеза (с опорой на 3-х и более телесопических коронках) 42 000
А23.07.002.003(005) Изготовление частичного съемного протеза (на одном замковом креплении) 23 000
А23.07.002.033(006) Изготовление частичного съемного протеза (на двух замковых креплениях) 28 000
А23.07.002.034 Перебазировка съемного протеза (лабораторным методом) 6 500
А23.07.002.034 (001) Перебазировка съемного протеза (прямым методом) 3 500
А16.07.023(001) Протезирование зубов полными съемными пластиночными протезами (Индивидуальная ложка:Мегатрей) 2 500
В01.066.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-ортопеда первичный 450
Яндекс.Метрика