+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Прикус человека формируется с раннего возраста. Контролировать правильное положение челюстей необходимо до момента смены молочных зубов на постоянные, то есть еще до школы. Проблема неправильного прикуса легко выясняется на приеме у стоматолога, доктор же назначит вариант лечения. Как правило, в детском возрасте до 12-14 лет устанавливают пластинку для зубов, для брекетов челюсть еще до конца не сформирована. Этот ортодонтический аксессуар является одним из самых эффективных способов коррекции прикуса и положения зубов у детей.

Малыши не очень любят лечиться, поэтому стоматологи предлагают самые разные виды пластинок: блестящие, радужные, с узорами и без них. Но типов конструкций всего два: съемные и несъемные. Какие лучше, стоит разобраться подробнее.

Показания к установке пластинок для зубов детям

Назначают пластинки детям на верхние и нижние зубы только после тщательного осмотра, диагностики. Ортодонт оценивает рентгеновские и панорамные снимки, делает замеры, изучает пропорции и затем дает свои рекомендации, назначения. Лечение с помощью пластинок для зубов показано в следующих случаях:

  • аномалии зубного прикуса различной степени тяжести;
  • нарушение тонуса отдельных зубочелюстных мышц;
  • патологии роста зубов, неправильное расположение резцов, клыков;
  • непропорциональный рост и развитие зубочелюстных рядов.

Пластинки для зубов оказывают выравнивающее действие, позволяют добиться улучшений без операции и других инвазивных вмешательств.

съемная пластина для детейЧто такое съемная пластинка для зубов детям и ее особенности

Съемная ородонтическая конструкция имеет пластиковое основание, которое покрывает нёбо и фиксаторы в виде крючков, дуг. Допускается наличие дополнительных винтов, пружин и прочих активных элементов.

Все детали изготовлены из безопасных материалов: пластик гипоаллергенный, металлические части – медицинская сталь.

Основной плюс системы – возможность снять на время приема пищи. Что касается особенностей конструкции, их немного:

  1. Необходимо самостоятельно контролировать период ношения пластины. Все зависит от назначения, но на зубах система должна находиться не менее 12 часов, а иногда и круглосуточно.
  2. Легкое нарушение дикции. Пластина перекроет нёбо, что приводит к изменениям артикуляции языка.
  3. Легко забыть в кафе, столовой. Ребенок перед едой снимает пластину, заворачивает в салфетку и оставляет на столе.

Технически процедура снимания и надевания пластины не доставляет проблем, поэтому дети легко справляются с задачей без помощи взрослых.

несъемная пластина для детейЧто такое несъемная пластинка для зубов детям и ее особенности

Вариант с несъемной конструкцией хорошо зарекомендовал себя, однако чуть менее популярен у пациентов. Представляя собой пластиковое основание с встроенным винтом для расширения верхнего зубного ряда, пластинка устанавливается на моляры, клыки и фиксируется ортодонтическими кольцами и металлическими «лапками».

Плюсы изделия очевидны:

  • высокая эффективность лечения за счет постоянного ношения
  • нет риска потери
  • быстрое восстановление дикции.

К особенностям относят чуть более сложный уход, несъемная пластинка затрудняет чистку зубов, поэтому требуется применение ирригатора.

Какую пластинку для зубов выбрать?

Выбор в пользу типа системы определяется просто – доктор оценит их лечебный эффект:

  1. Съемные аппараты используют для выравнивания отклонения зубов. Скелетное расширение в области нёбного шва тут не самое большое, всего 30%, а на выравнивание пластинка работает на все 70%.
  2. Несъемные конструкции нужны для расширения челюсти, выравнивающий эффект ниже.

пластина в Чебоксарах

В любом случае без консультации специалиста в данном случае не обойтись. Тщательная диагностика и замеры помогут ортодонту определить лучший вид пластинки, проследить за изготовлением, установить систему и выдать полезные рекомендации пациенту, родителям.

Основная задача родителей, ребенка – обеспечить регулярность ухода за пластинкой, полостью рта, следить за целостностью конструкции. Если произошла потеря, поломка аппарата, необходимо как можно быстрее обратиться к лечащему врачу, иначе лечение прекратится, и все труды окажутся напрасными.

Яндекс.Метрика