+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Виниринг – один из самых быстрых и простых способов восстановления и коррекции эстетичности зубного ряда, благодаря которому пациент становится обладателем поистине голливудской улыбки. Виниры являются эстетичными тонкими пластинками, которые крепятся на внешнюю сторону зубов и таким образом исправляют поверхность.

Записаться на прием

Что такое виниры?

что такое виниры

Винирами называют тонкие накладки на зубы, которые быстро и без особых затрат исправляют эстетические дефекты. Толщина керамических накладок не более 0,3-0,7 мм, крепят виниры в зоне улыбки на переднюю сторону зубов. С помощью виниров можно скорректировать:

  • кривизну зубов (неправильное расположение в ряду);

  • широкие межзубные промежутки;

  • аномалию формы зуба;

  • пигментацию эмали.

Также виниры прикроют сколы, трещины и царапины эмалевого слоя, подкорректируют малозаметные дефекты прикуса.

За счет плотного прилегания виниров к зубам, ношение накладок не доставляет неудобства, не вызывает воспалительных процессов в деснах и надежно защищает поверхность зубов от порчи.

Виды виниров

Виниры принято классифицировать по типу материала, из которого они изготовлены. Различают три типа материалов: композит, керамика, цирконий. Изделия имеют свои преимущества и недостатки.

Композитные виниры (компониры)

Композитный материал представляет собой светоотражающую пломбу. Ультратонкие компониры применяют для корректировки минимальных дефектов:

  • малозаметных сколах;

  • пигментации коронковой части зуба;

  • недостатке высоты резцов;

  • небольшом увеличении межзубных промежутков.

Главные преимущества компониров – быстрое изготовление и доступная стоимость. Обратившись к специалисту, заказчик получает композитные виниры в день визита. Основная задача стоматолога – сделать максимально удобные микропротезы, которые идеально подойдут к зубам по цвету, форме, прозрачности.

Композитные виниры используют для устранения дефектов на 1-2 зубах.

Керамические или фарфоровые виниры

Толщина керамических виниров не превышает 0,5 мм, что делает их совершенно незаметными. Накладки успешно справляются с дефектами: 

виниры виды

  • малозначительной неровности зубов;

  • пигментацией, впадинами или буграми на эмали;

  • широкими промежутками между зубами;

  • крупными сколами.

Люминиры и ультраниры

Люминирами называются керамические накладки на зубы толщиной не более 0,2 мм. Несмотря на уникальную тонкость, люминиры считаются самыми прочными микропротезами, не требуют предварительной обточки зубов, служат более 20 лет. Изготовлением люминиров занимается лаборатория DenMat (Калифорния, США), поэтому стоимость микропротезов высока.

Аналог люминиров – ультраниры, изготавливаемые российскими лабораториями, потому цена их ниже.

Сверхтонкие накладки фиксируют на внешнюю сторону зубов посредством специального клея. Изготавливают микропротезы по форме челюсти, для чего предварительно снимают слепки. Процедура установки не доставляет дискомфорта, не требует обточки зубов, а при необходимости накладки можно снять – это весомое преимущество люминиров и ультраниров.

Циркониевые виниры

Накладки толщиной 0,3 мм изготавливают из диоксида циркония. Этот инновационный материал идеально соответствует цвету зубов, а также обладает многочисленными преимуществами:

  • максимально высокая прочность;

  • срок службы до 20 лет (без изменения цвета, формы);

  • натуральный вид (невозможно отличить от настоящих зубов);

  • стойкость к пигментации.

Циркониевые виниры не окрашиваются от пищевых красителей, не желтеют от табака.

Процесс установки виниров на зубы

виниры на зубы в ЧебоксарахВ отличие от установки коронок, при которой значительно обтачиваются собственные зубы, для установки виниров требуется минимальное вмешательство в твердые ткани зубов. Поверхность зуба препарируется – стачивается небольшой слой для уменьшения толщины и повышения адгезии поверхности. Благодаря этому практически исключается риск потери накладки – винира, значительно снижается риск сколов.

Виды виниров: керамические и композитные. Каждый из этих типов материала обладает как сильными, так и слабыми сторонами.

Преимущества и недостатки каждого вида виниров

Достоинства виниров из композита (прямой виниринг):

  • минимальная подготовка и глубина препарирования (определяется врачом индивидуально);
  • высокая скорость восстановления зубов – весь процесс занимает не более двух посещений специалиста;
  • доступная цена: бюджет на устранение дефектов существенно экономится, поскольку все основные манипуляции происходят в кабинете стоматолога.

Недостаток технологии: композитные виниры обладают меньшей прочностью и меньшим сроком службы, чем керамические.

Преимущества керамических виниров (непрямой виниринг):

  • высокая прочность и надежность;
  • долговечность;
  • устойчивость к окрашиванию;
  • внешний вид максимально естественный.

Такие виниры изготавливаются специалистами-техниками в лаборатории по предварительно снятым оттискам пациента. Это, а также качество используемых материалов, обуславливает преимущества данного типа винировых пластин. Установка потребует больше времени, чем при прямом виниринге – осуществляется за 3-4 посещения врача.

тонкие пластинки, которые крепятся на зубыГигиена зубов после установки виниров

Виниры хоть и достаточно прочные, но все-же не вечные! В зависимости от использованных материалов и ваших привычек, виниры потребуют замены через 10-20 лет после установки. Аналогично с пломбами и коронками, виниры не подлежат отбеливанию. Следует вести себя аккуратно и остерегаться механических повреждений и травм, например, вследствие занятий спортом, особенно контактными дисциплинами. Также риск повреждения зубов с винирами выше для тех, кто имеет такие вредные привычки, как грызть разные твёрдые предметы, например, карандаши, обгрызать ногти, для тех кто часто ест сухарики и подобную твердую пищу.

Чтобы вернуть улыбке красоту и устранить все дефекты – обращайтесь к нашим специалистам! Методика лечения подбирается индивидуально с учетом запросов и бюджета клиента. Звоните, чтобы узнать ориентировочную стоимость необходимого комплекса процедур и записаться на прием.

  • Какие виниры стоит выбрать?

    В современной стоматологии используется два вида виниров - композитные и керамические. Первый вид менее долговечен, зато в разы дешевле и меньше занимает времени по установке, ведь делается специалистом прямо во рту. Они легко ремонтируются, но им необходима полировка раз в несколько лет для сохранения красивого эстетического вида.

    Керамический материал для виниров делятся на несколько подвидов - классические, ультратонкие и виниры 360, однако результат у всех один - идеальная улыбка, которая является авторской работой и высокой квалификации

  • Сколько служат виниры?

    В основном, все зависит от материала, керамические могут служить от 10 лет и более, а композитные виниры требуют полировку раз в 2-4 года, но при этом служат до 10 лет.

  • Больно ли устанавливать виниры?

    Правильно подобранная анестезия позволяет выполнять процедуру изготовки и установления виниров без какого-либо дискомфорта для пациента

  • Как ухаживать за винирами?

    В целом, уход за винирами не сильно отличается от ухода за обычными зубами. Они также требуют чистки зубов два раза в день, и использования зубной нити, однако стоит учитывать, что паста должна быть без содержащих абразивных веществ. Избе-гать резкого перепада температур, не есть холодное сразу после горячего, а также не разгрызать твердые предметы или пищу. Если вы обладаете бруксизмом, стоматологи рекомендуют носить каппу. Такие простые правила помогут продлить срок службы виниров и защитят вас от кариеса.

  • Есть ли противопоказания на установку виниров?

    Виниры являются лишь косметической конструкцией, которая не может защитить или сделать прочнее ваши зубы, поэтому виниры не устанавливают в случаях, когда зубы сильно разрушены или когда у пациента неправильный прикус. Также поводом для отказа может стать необходимое протезирование в случаях, когда у пациента отсутствуют или разрушены зубы, а также наличие у пациента парафункций, такие как привычка сжимать или скрежетать зубами.

  • Для чего обтачивают зубы перед установкой виниров?

    В целом, из-за тонкости виниров (порой из толщина может быть всего 0,2-0,3 миллиметра), нужно обеспечить прочное соединение винира с поверхностью зуба, а также исключения давления на десну, поэтому для освобождения места для винира сошлифовывают часть зуба. В современной стоматологии частым является оптическое увеличение и цифровые технологии снятия оттисков для изготовления виниров, что позволяет минимизировать шлифованный объем тканей зуба.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его нам в WhatsApp!>>

В центре семейной стоматологии производится протезирование различной сложности, соответствующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи стоматологическим пациентам.  

Звоните и записывайтесь на консультацию и лечение по телефонам:
 +7 (8352) 41-08-08 или +7 (967) 478-08-08

Стоимость протезирования зубов

Чтобы узнать цену процедуры, просмотрите предварительный прайс (в цену включены услуги снятия слепков, материалы и работа специалиста). Но, стоит отметить, что конечная стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от объема работ. Обо всем расскажет доктор, когда вы придете на предварительную консультацию.

Стоимость протезирования, указанная в прайсе, является ориентировочной и рассчитывается индивидуально для каждого Пациента. Обязательно пройдите предварительную консультацию специалиста, чтобы Доктор смог более точно сориентировать Вас по объему и стоимости ортопедической стоматологии.

 

Код услуги Наименование Цена в рублях
А23.07.002.015 Изготовление бюгельного протеза (на кламерах) 20 000
А23.07.002.015(005) Изготовление бюгельного протеза (на одном замковом креплении) 26 000
А23.07.002.015(006) Изготовление бюгельного протеза (на двух замковых креплениях) 31 000
А23.07.002.064 Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой прямым методом) 2 800
А23.07.002.064(001) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой на многокорневой зуб) 3 200
А23.07.002.064(002) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой лабораторной на однокорневой зуб) 2 800
А23.07.002.064(003) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой цельноциркониевой) 10 000
А23.07.002.064(004) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой с шариковым аттачментом) 8 500
А23.07.002.064(005) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой металлической с эстетической облицовкой) 8 000
А16.07.003(003) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой, коронкой (на основе диоксида циркония) 14 500
А16.07.003(004) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой (на основе пресс керамики) 19 000
А23.07.002.054 Изготовление коронки,зуба металлокерамического 7 500
А23.07.002.054(003) Изготовление коронки, зуба металлокерамического (Десневая масса) 3 200
А23.07.002.030 Изготовление коронки, зуба пластмассового (провизорной) 1 000
А23.07.002.030(001) Изготовление коронки пластмассовой (восстановительной) 1 800
А23.07.002.030(002) Изготовление коронки, зуба пластмассового (лабораторной) 3 000
А23.07.002.028 Изготовление коронки, зуба металлического, цельнолитого 4 500
А23.07.002.028(001) Нанесение напыления на цельнолитую коронку, зуб 300
А23.07.002.033 Изготовление частичного съемного протеза (от 1 до 2 зубов, косметический) 6 300
А23.07.002.033(001) Изготовление частичного съемного протеза (от 1 до 8 зубов) 11 500
А23.07.002.033(002) Изготовление частичного съемного протеза (от 9 до 14 зубов) 14 000
А23.07.002.033(003) Изготовление частичного съемного протеза (с опорой на 1-2 телескопических коронках) 36 000
А23.07.002.003(004) Изготовление частичного съемного протеза (с опорой на 3-х и более телесопических коронках) 42 000
А23.07.002.003(005) Изготовление частичного съемного протеза (на одном замковом креплении) 23 000
А23.07.002.033(006) Изготовление частичного съемного протеза (на двух замковых креплениях) 28 000
А23.07.002.034 Перебазировка съемного протеза (лабораторным методом) 6 500
А23.07.002.034 (001) Перебазировка съемного протеза (прямым методом) 3 500
А16.07.023(001) Протезирование зубов полными съемными пластиночными протезами (Индивидуальная ложка:Мегатрей) 2 500
В01.066.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-ортопеда первичный 450
Яндекс.Метрика