+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Протезирование зубов – это замена существенно поврежденных или полностью утраченных зубов с помощью искусственных конструкций – протезов. Протезирование может быть проведено несколькими методами. Каждый из них имеет свои минусы и плюсы, и каждый выбирается индивидуально, в зависимости от клинического случая, показаний и противопоказаний, предпочтений пациента.

Записаться на прием

  • удаление зуба;
  • потеря зубов вследствие травм;
  • возрастные изменения зубного ряда;
  • обширное повреждение зуба вследствие кариеса и других заболеваний;
  • значительные трещины, сколы или истончение зубной эмали;
  • различные эстетические дефекты зубного ряда.

Врач подбирает тип протезирования исходя из индивидуальных факторов для каждого пациента. Это различные особенности ротовой полости, а также количество утраченных или значительно поврежденных и требующих замены зубов.

протезирование зубов
виды протезирования зубов
  • съемное
  • несъемное

Кроме того существуют варианты полного или частичного замещения:

  • полные протезы устанавливаются целиком на верхнюю или нижнюю челюсть;
  • частичный протез замещает один зуб, или несколько, размещенных по соседству.

Разновидности материалов для протезирования: металл, керамика, металлокерамика, нейлон, пластик и др.

Только осмотр и консультация лечащего врача позволят правильно выбрать оптимальный вариант протезирования, технологию и материалы.

  • Как называется врач, который протезирует зубы?

    Специалистом, который протезирует зубы, является стоматолог-ортопед. Однако стоит учитывать, что в этом процессе принимают участие еще и хирурги, терапевты и зубные-техники.

  • Какой метод протезирования самый надежный?

    В современной стоматологии существует множество методов протезирования и восстановления зубов. Выбор правильного метода лежит на плечах специалиста -стоматолога, и составление плана лечение зависит от многих факторов индивидуальной клинической ситуации, поэтому нельзя сказать, что какой-то метод хуже остальных.

  • Почему так важно вовремя восстанавливать зубы?

    Челюстная система является единой системой, и в случае каких-либо промежутков, соседние зубы и зубы-антагонисты начинают заполнять эти пустоты и смещаться. В таких случаях зубной ряд деформируется, ухудшается прикус и образуются промежутки, которые портят эстетичность улыбки. Также начинается нарушение оставшихся зубов - они подвергаются слишком сильной нагрузке и начинают разрушаться, и могут даже начать расшатываться. Эмаль таких зубов страдает очень сильно, а также могут начаться проблемы с ЖКТ, ведь чем меньше зубов, тем хуже пережевывается пища. Могут начаться нарушения челюстно-височного сустава, появляется риск развития артроза, быстрая утомляемость жевательных мышц, а также хруст и боли при жевании.

  • Больно ли протезировать зубы?

    Современные методы протезирования и анестезии позволяют сделать эту процедуру максимально безболезненной.

  • Какие зубы можно протезировать?

    Резцы, клыки, моляры и премоляры - все виды зубов можно заменить на современные протезы.

  • Сколько времени занимает протезирование?

    Количество лечения напрямую зависит от методики, которую подберет специалист. В зависимости от метода, а также оперативности работы врача и зуботехнической лаборатории, в целом вставить протез можно за одно посещение, однако для этого стоит подождать изготовление протеза, которое занимает более длительные сроки.

  • Как проходит привыкание к протезам?

    У пациентов после протезирования замечалось повышенное слюноотделение, а также пониженная чувствительность вкусовых рецепторов, однако после привыкания к съемному протезу, неприятные ощущения проходят. Первое время врачи не рекомендуют принимать твердую пищу, чтобы снизить неприятные ощущения и ускорить процесс привыкания, а также хорошими методами являются чтение вслух, сосание леденцов и частая улыбка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его нам в WhatsApp!>>

В отличие от съемных, несъемные протезы представляют собой конструкции, предназначенные для постоянного ношения. После изготовления системы, клиент получает полноценную замену природных зубов, которые отлично справятся со своими функциями.

Выбирая между съемной и несъемной конструкцией, необходимо посоветоваться со специалистом. Несъемные протезы устанавливают при утрате определенного количества зубов, отсутствие противопоказаний и других нюансов. Стоматолог предварительно обследует ротовую полость пациента, поставит диагноз и начнет лечение.

В результате пациент получает протез, который неотличим от натуральных зубов. Несъемные протезы отличаются массой преимуществ:

  • - отсутствие любого дискомфорта при носке;
  • - нет периода привыкания, как в случае со съемными системами;
  • -простой уход – достаточно регулярной чистки зубов, ротовой полости с применением привычных средств;
  • -прочность;
  • -надежность;
  • -длительный срок службы
  • Несъемные протезы – это аналог естественных зубов, который будет выполнять все необходимые функции. Получая протез, человек получает красивую улыбку и восстанавливает комфорт жизни. Что касается стоимости изготовления и установки несъемных протезов, то все зависит от индивидуальных особенностей пациента и уровня сложности работы для специалистов.

    коронки на зубы
    коронки одиночного типа
    зубная вкладка
    вкладки
    виниры на зубы
    виниры
    мост на зубы
    мосты
    Накладка на зуб
    люминиры

    Наверное, в любой семье есть старшее поколение, которое при слове «протезы» недовольно морщится. И действительно, в недалеком прошлом эти конструкции отличались массивностью, сложностями с привыканием и прочими недостатками. Как правило, слово «протез» было синонимом старости.

    Но сегодня съемные протезы – практичные и комфортные конструкции для постоянного ношения, которые дарят радость жизни. И действительно, возможность нормально пережевывать пищу, блистать красотой улыбки – это ли не комфорт и счастье? Современные съемные протезы изготавливаются из новейших материалов, обладающих выгодными преимуществами:

  • -гипоаллергенность;
  • -гибкость;
  • -практичность;
  • -прочность;
  • -эстетичность
  • Благодаря облегченному весу, идеальному совпадению с оттенком десны, протезы практически незаметны и не требуют длительного привыкания. Срок изготовления конструкций зависит от индивидуальных особенностей пациента и сложности работы.

    Стоматолог-ортопед предварительно делает снимки, слепки и после этого конструкцию изготавливают мастера своего дела. В итоге клиент получает удобную систему для регулярной носки, которая становится «вторыми зубами» и возвращает все прелести жизни.

    При визите к стоматологу, пациент получит возможность выбора протезов. Специалист предложит несколько вариантов материала изготовления, порекомендует оптимальный выбор. Уход за съемными конструкциями для постоянной носки предельно простой. Их необходимо регулярно чистить с помощью щетки и периодически очищать с применением специальных средств.

    съемный зубной протез
    бюльгельные
    Съемное протезирование
    пластиночные
    протез для зубов из нейлона
    нейлоновые

    В центре семейной стоматологии производится протезирование различной сложности, соответствующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи стоматологическим пациентам.  

    Звоните и записывайтесь на консультацию и лечение по телефонам:
     +7 (8352) 41-08-08 или +7 (967) 478-08-08

    Высокая квалификация и богатый практический опыт персонала – кредо стоматологии «Smile Land» и гарант качественного и надежного протезирования.

    Наша клиника предоставляет полный комплекс специализированных услуг по изготовлению и установке всех типов зубных протезов.

    Современное оборудование и лучшие мировые технологии обслуживания вызывают множество положительных отзывов о нашей клинике, а фото улыбающихся пациентов дополнительно подтверждают качество проведения протезирования нашими специалистами. Благодаря самому приемлемому уровню цен на протезирование в Чебоксарах, шикарные зубы от «Smile Land» доступны каждому пациенту!

    протезирование в клинике «Smile Land»
    Полезно знать
    восстановление зуба
    Можно ли восстановить зуб, если от него откололся кусочек?

    Подробнее

    одномоментная имплантация
    Можно ли удалить зуб и установить имплант за один визит?

    Подробнее

    синус-лифтинг
    В каких случаях необходим синус-лифтинг

    Подробнее

    протезирование зубов в Чебоксарах
    Протезирование по технологии отсроченной нагрузки

    Подробнее

    Этапы протезирования

    протезирование зубов

    Обследование

    Обследование проводят для оценки состояния зубов, десен, костей лицевого скелета, определения типа лечения адентии. Этап включает:

    • Опрос пациента, сбор анамнеза, жалоб.
    • Осмотр полости рта.
    • Назначение исследования в виде: КТ, рентгенографии.

    После получения снимков стоматолог видит состояние соседних зубов, пригодность их в качестве опор для протезов.

    Подготовка к установке протезов

    После получения результатов диагностики доктор оценивает картину состояния полости рта, назначает лечение и определяет тип протезов, который подойдет пациенту с учетом его индивидуальных особенностей. Этап включает:

    • Лечение пульпита, кариеса (при наличии заболеваний).
    • Выявление патологий мягких тканей, устранение их для успешной установки протезов.
    • Удаление зубного нерва, если это необходимо для установки одиночного протеза (коронки), мостовидных конструкций.
    • Укрепление оставшейся части зуба путем культевых вкладок, штифтов.

    В некоторых случаях требуется установка имплантов в качестве опор для коронок, мостов.

    Изготовление протезов

    Перед началом работ стоматолог-ортопед выполняет санацию полости рта, затем:

    • Снимает оттиски с челюстей пациента с применением специальной стоматологической массы.
    • Отправляет слепки в зуботехническую лабораторию.

    Процесс снятия слепков занимает не более 30 минут, не доставляет дискомфорта, боли.

    Установка протезов

    Перед окончательной установкой протезов стоматолог проведет ряд примерок, оценит удобство конструкции для пациента, степень примыкания и необходимость коррекции протезов. Если конструкции несъемные, специалист их надежно фиксирует и объясняет правила ухода за протезами.

    Съемные конструкции также будут установлены в кабинете стоматолога-ортопеда. Пациент получит подробную инструкцию по уходу, надеванию/снятию систем и другие полезные рекомендации.

    Какой вид протезирования подойдет Вам?

    Определение вида протезирования зависит от множества факторов:

    • Количества утраченных зубов
    • Состояния полости рта
    • Наличия патологий, которые влияют на тот или иной тип протезов
    • Возраст пациента и т.д.

    Предварительная консультация у стоматолога-ортопеда – необходимый этап, на котором будет проведена диагностика, выявлена клиническая картина состояния полости рта пациента. Бывает, что зубы имеют наружные дефекты, но здоровые корни, а значит, можно поставить виниры, коронки.

    При утрате 1-2 зубов пациенту предложат установить импланты или мостовидный протез. Если утрачено большинство зубов, пациент выбирает установку акрилового съемного протеза или же протезирование на имплантах по системам: All-on-4 (все на четырех) или All-on-6 (все на шести).

    Независимо от состояния полости рта, количества зубов, стоматолог проведет тщательное обследование, назначит лечение и выберет оптимальный вариант протезирования с учетом особенностей и возможностей пациента.

    Стоимость протезирования зубов

    Чтобы узнать цену процедуры, просмотрите предварительный прайс (в цену включены услуги снятия слепков, материалы и работа специалиста). Но, стоит отметить, что конечная стоимость рассчитывается индивидуально и зависит от объема работ. Обо всем расскажет доктор, когда вы придете на предварительную консультацию.

    Стоимость протезирования, указанная в прайсе, является ориентировочной и рассчитывается индивидуально для каждого Пациента. Обязательно пройдите предварительную консультацию специалиста, чтобы Доктор смог более точно сориентировать Вас по объему и стоимости ортопедической стоматологии.

     

    Код услуги Наименование Цена в рублях
    А23.07.002.015 Изготовление бюгельного протеза (на кламерах) 20 000
    А23.07.002.015(005) Изготовление бюгельного протеза (на одном замковом креплении) 26 000
    А23.07.002.015(006) Изготовление бюгельного протеза (на двух замковых креплениях) 31 000
    А23.07.002.064 Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой прямым методом) 2 800
    А23.07.002.064(001) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой на многокорневой зуб) 3 200
    А23.07.002.064(002) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой лабораторной на однокорневой зуб) 2 800
    А23.07.002.064(003) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой цельноциркониевой) 10 000
    А23.07.002.064(004) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой с шариковым аттачментом) 8 500
    А23.07.002.064(005) Изготовление штифтовой конструкции (вкладки культевой металлической с эстетической облицовкой) 8 000
    А16.07.003(003) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой, коронкой (на основе диоксида циркония) 14 500
    А16.07.003(004) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой (на основе пресс керамики) 19 000
    А23.07.002.054 Изготовление коронки,зуба металлокерамического 7 500
    А23.07.002.054(003) Изготовление коронки, зуба металлокерамического (Десневая масса) 3 200
    А23.07.002.030 Изготовление коронки, зуба пластмассового (провизорной) 1 000
    А23.07.002.030(001) Изготовление коронки пластмассовой (восстановительной) 1 800
    А23.07.002.030(002) Изготовление коронки, зуба пластмассового (лабораторной) 3 000
    А23.07.002.028 Изготовление коронки, зуба металлического, цельнолитого 4 500
    А23.07.002.028(001) Нанесение напыления на цельнолитую коронку, зуб 300
    А23.07.002.033 Изготовление частичного съемного протеза (от 1 до 2 зубов, косметический) 6 300
    А23.07.002.033(001) Изготовление частичного съемного протеза (от 1 до 8 зубов) 11 500
    А23.07.002.033(002) Изготовление частичного съемного протеза (от 9 до 14 зубов) 14 000
    А23.07.002.033(003) Изготовление частичного съемного протеза (с опорой на 1-2 телескопических коронках) 36 000
    А23.07.002.003(004) Изготовление частичного съемного протеза (с опорой на 3-х и более телесопических коронках) 42 000
    А23.07.002.003(005) Изготовление частичного съемного протеза (на одном замковом креплении) 23 000
    А23.07.002.033(006) Изготовление частичного съемного протеза (на двух замковых креплениях) 28 000
    А23.07.002.034 Перебазировка съемного протеза (лабораторным методом) 6 500
    А23.07.002.034 (001) Перебазировка съемного протеза (прямым методом) 3 500
    А16.07.023(001) Протезирование зубов полными съемными пластиночными протезами (Индивидуальная ложка:Мегатрей) 2 500
    В01.066.001 Прием (осмотр, консультация) врача-стоматолога-ортопеда первичный 450
    Яндекс.Метрика