+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Записаться на прием

г. Чебоксары ул. Университетская, д. 11

Пн.-Пт.: с 8.00 до 20.00
Сб.: с 9.00 до 16.00,
Вс.: выходной

+7 (8352) 41-08-08
+7 (9674) 78-08-08

Кариес – это заболевание зубов, поражающее твердые ткани. Начальный этап кариеса – разрушение эмали зуба. Если вовремя не начать лечение, кариес углубляется внутрь зуба на дентин и пульпу – пульпит. Образовывается глубокое поражение с осложнениями. Дальнейшее игнорирование проблемы, зачастую, приводит к полной потере зуба, а также распространению заболевания на соседние зубы.

Записаться на прием

Классификация кариозных заболеваний

  • пятно – начальный этап развития кариеса, при котором на зубной эмали проявляются пятна разных оттенков (белые и коричневые) – происходит первичное разрушение и отслоение; пятна являются очагами деминерализации и со временем становятся более шероховатыми и пигментированными;
  • поверхностный кариес – стадия, на которой процесс деминерализации значительно повреждает зубную эмаль, истончает ее; для этой степени развития кариозного заболевания характерно повышение чувствительности зуба к температуре и вкусу пищи, которое проявляется болезненностью при употреблении кислых или холодных продуктов;
  • средний кариес – заметное невооруженным глазом поражение размерами в 1-2мм, затрагивающее дентин зуба;
  • глубокий кариес (пульпит) – поражение увеличивается, размягчая и повреждая весь дентиновый слой зуба и затрагивая нервный пучок – пульпу, а также зубной канал.
Классификация кариеса
Пятно
Классификация кариеса
Средний кариес
Классификация кариеса
Поверхностный кариес
Классификация кариеса
Глубокий кариес
  • Можно ли лечить кариес без сверления?

    Да. Благодаря применению нового метода, наши специалисты справляются с кариесом без сверления. Препарат Icon содержит определенный набор химических веществ, которые позволяют вылечить кариес в стадии белого пятна без применения механических методов (сверления). Под воздействием компонентов Icon, участки эмали, которые повреждены кариесом, восстанавливают плотность, цветовой оттенок и прозрачность здорового органа.

  • Почему лечение кариеса, если зуб не болит, все-таки необходимо?

    Кариес – коварная болезнь. Пораженный зуб может начать болеть в любой момент. И совершенно неважно, где находится человек, чем он занимается и т.д. Например, зуб заболит в другой стране или в командировке, когда до ближайшей стоматологии десятки километров. Чтобы такого не случилось, кариес необходимо лечить сразу, даже если зуб пока еще не болит и вообще, не выказывает симптомов.

  • Сколько не курить после установки пломбы?

    Никотин никак не может повлиять на процесс отвердения или цвет пломбы. Но он может помешать нормальной заживляемости тканей зуба. Именно поэтому стоматологи рекомендуют воздержаться от курения в течение суток.

  • Сколько не есть после установки пломбы?

    Срок воздержания от еды и питья зависит от типа пломбы. 1. Если установлена временная пломба, нужно не есть 2-3 часа. 2. Если установлена постоянная (кроме светополимерных пломб) – не есть и не пить 2 часа. 3. После установки светополимерной пломбы ограничений нет, можно есть и пить сразу, как закончится действие «заморозки».

  • Что нужно делать, чтобы свести риск появления кариеса к минимуму?

    Профилактика заболевания очень простая. 1. Снизить количество углеводов в пище. 2. Поддерживать гигиену рта: чистить зубы 2 раза в день, полоскать рот после еды, использовать зубную нить. 3. Не нагружать эмаль зубов слишком горячей/холодной едой. 4. Регулярно посещать стоматолога не реже 1 раза в 6 месяцев.

  • Говорят, кариес – инфекционное заболевание. Это правда?

    Возникновение кариеса провоцируют бактерии, живущие в ротовой полости. Поэтому назвать инфекционным заболеванием кариес нельзя. Бактерии селятся на поверхности зубов, образуют пленку и получают питание из углеводов, которые попадают с пищей человека.

  • Заразен ли кариес?

    Причина кариеса – патогенная микрофлора, которая может быть передана контактным путем. Заболевание кариес не является заразным, но вполне может появиться из-за патогенных бактерий, которые легко передаются от человека к человеку.

  • Что выбрать: пломбу или вкладку?

    Если разрушение зуба составляет до 50%, выбирают пломбу. При значительных поражениях зуба – коронку или вкладку.

  • Чувствительность зубов означает начало кариозного распада?

    Высокая чувствительность зубов может быть признаком кариеса, а также. 1. Сверхчувствительности эмали. 2. Рецессии десны с обнажением корня зуба. 3. Трещины, травмы зуба и т.д. Чтобы исключить риск заболевания, нужно показаться стоматологу.

  • Зазоры между зубами способствуют возникновению кариеса?

    Большой зазор легко очистить от налета, поэтому риск возникновения кариеса невысок. Небольшие зазоры сложнее в чистке, что увеличивает вероятность появления кариеса.

  • На каких месяцах беременности можно лечить зубы?

    Абсолютными противопоказаниями к лечению зубов являются: прием антибиотиков или других лекарств, рентгенологическое исследование. Оптимальное время для посещения стоматолога – 2-ой триместр беременности.

Не нашли ответа на свой вопрос? Задайте его нам в WhatsApp!>>
В зависимости от места локализации, различают кариес:
лечение кариеса зуба
фиссурный – канавки и бороздки на жевательных зубах
лечение кариеса зуба
пришеечный – локализация заболевания по линии десен или ниже ее
лечение кариеса зуба
апроксимальный – межзубный кариес
Причины возникновения кариозных поражений ротовой полости?

Основные возбудители кариеса – это кариесогенные микробы, и вырабатываемые ними органические кислоты в результате процессов жизнедеятельности. В ротовой полости каждого человека обитает множество микроорганизмов – бактерий.

Они прикрепляются к зубной эмали и размножаются, при этом вырабатывая кислоты, которые становятся причиной вымывания фтора и кальция из зубной эмали и других тканей зуба. Активность этих процессов индивидуальна и определяется общей степенью сопротивляемости организма.

Существует ряд факторов, которые ослабляют защитные свойства организма и приводят к развитию кариеса:

  • недостаточная гигиена ротовой полости;
  • избыток в рационе углеводов и недостаточное потребление витаминов;
  • общая слабость иммунитета;
  • нарушения процессов слюноотделения;
  • эндокринные заболевания и патологии;
  • потребление воды с низким содержанием кальция, фосфора и фтора;
  • повреждения эмали, в ом числе механические;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • врожденные зубные аномалии и предрасположенность.

В центре семейной стоматологии производится лечение кариеса различной сложности, соответствующим клиническим рекомендациям и стандартам оказания медицинской помощи стоматологическим пациентам.  

Звоните и записывайтесь на консультацию и лечение по телефонам:
 +7 (8352) 41-08-08 или +7 (967) 478-08-08

В Чебоксарах предлагается широкий выбор специалистов и клиник, специализирующихся на лечении заболеваний ротовой полости и кариеса в частности. Клиника «Smile Land» предлагает оптимальный баланс цены и качества этих услуг.

Персонал клиники – это опытные врачи-стоматологи, регулярно совершенствующие свою квалификацию и применяющие современные эффективные методы лечения кариеса любой степени и локализации.

лечение заболеваний ротовой полости
Полезно знать
имплантация зубов
Как проходит имплантация зубов в "Smile Land"?

Подробнее

ортодонтическое лечение
Какие методы исправления прикуса мы используем?

Подробнее

киста зуба
Что такое киста зуба и нужно ли ее лечить?

Подробнее

отбеливание зубов
Интересует отбеливание зубов за один визит на 8 тонов светлее?

Подробнее

Как происходит лечение зубов под микроскопом

стоматология и микроскоп

Применение микроскопа для лечения зубов в современной стоматологии – это инновационный метод, позволяющий повысить точность выполняемых работ. Стоматолог может быстрее и с высоким качеством провести диагностические мероприятия, увидеть патологии на ранних стадиях, назначить лечение и провести процедуру с минимальным воздействием на здоровые ткани.

Микроскоп обеспечивает четкую картину заболевания, позволяет увидеть скрытые патологии и свести к нулю возможные негативные последствия лечения. Пациенты получают полный спектр стоматологических услуг в комфортных для себя условиях. Теперь врач уже не нависает над человеком, пытаясь рассмотреть очаги заболеваний в ротовой полости – мощная оптика позволяет проводить лечение, находясь сбоку или сзади за креслом пациента. Вся информация выводится на монитор, который находится в зоне видимости пациента. Такой подход снижает уровень стресса и помогает людям избавиться от страха перед стоматологами.

Основные преимущества стоматологического лечения с микроскопом

Главный плюс для стоматологов и пациентов – многократное увеличение и четкость картинки. Благодаря высокой визуализации абсолютно всех областей ротовой полости, специалист видит дефекты без искажений, бликов.

Применение микроскопа – технологический прорыв в области стоматологии с целым рядом преимуществ:

  1. Информативность. Четкая картинка помогает доктору увидеть даже малейшие заболевания зубов, мягких тканей рта и назначить нужное лечение.

  2. Всесторонний контроль. Благодаря микроскопу риск ошибок при диагностике и лечении сведен к нулю.

  3. Отсутствие осложнений после лечения. Использование оптики дает возможность проводить операции с воздействием только на пораженный участок. Ювелирная точность – гарантия сохранения здоровых тканей, ускоренного заживления после процедуры.

  4. Нет риска повторного инфицирования. Операции под микроскопом считаются малоинвазивными, поэтому вероятность проявления негативных последствий минимальна.

  5. Применение микроскопа решает проблему удаления безнадежных зубов. Теперь стоматолог видит проблему, а значит, может назначить лечение и спасти зубы даже в самых сложных случаях.

Нельзя забывать о комфорте пациента. Благодаря применению оптики и выводу картинки на экран, клиенты клиники не испытывают страха, видят все, что делает доктор и тем самым помогают лечению.

Как проходит лечение кариеса

полировка отреставрированного зубаСтоматологи всего мира называют кариес одним из самых частых заболеваний зубов. Эту патологию различают по степени поражения и настоятельно рекомендуют начинать лечение как можно раньше. Чем быстрее будет обнаружено поражение, тем проще и дешевле обойдется лечение.

Процедура включает в себя несколько этапов. Все начинается с осмотра стоматолога, определения клинической картины болезни и выбора методики устранения дефектов зуба. После начинается сам процесс:

  1. На полость рта пациента стоматолог наденет коффердам. Эластичная и мягкая резина изолирует рабочую область. Коффердам исключает попадание слюны, защитит дыхательные пути, облегчит процесс глотания и пациенту больше не придется постоянно полоскать рот, напрягать челюсти. К тому же не будет ватных шариков, которые мешают во рту.

  2. Следующий этап – препарирование кариозных тканей. Процесс будет проведен под микроскопом и с применением кариесмаркера. Использование оборудования делает процедуру максимально щадящей и точной.

  3. После создания адгезивной поверхности к ней притирают реставрационный материал. Его подбирают по цвету эмали, выглаживают и придают анатомическую форму зуба.

  4. Трехступенчатая полировка отреставрированного зуба заключает процесс лечения.

Процедура занимает 1-1,5 часа, но все зависит от сложности поражения и сопутствующих нюансов.

Профилактика кариеса

Любую болезнь проще предупредить, чем лечить. И хотя профилактика не устранит угрозы заболевания кариесом на 100%, она поможет защитить зубы от поражений.

Правила профилактического ухода предельно просты:

  • Тщательно следить за гигиеной рта, чистить зубы дважды в день и после еды.
  • Пользоваться зубной нитью для очистки межзубного пространства.
  • Ограничить количество сладостей, особенно детям, а после употребления сладкого прополоскать рот водой.
  • Регулярно посещать стоматолога, нанося визиты не реже одного раза в полгода.

Простейшие рекомендации помогут снизить риск заболевания, а профилактические осмотры – обнаружить болезнь на ранней стадии и своевременно начать лечение кариеса.

Стоимость лечения кариеса

Сколько будет стоить лечение – вопрос, на который нельзя дать однозначного ответа. Каждый случай индивидуален и зависит от нескольких факторов:

  • Типа пломбы, которую установит стоматолог.
  • Вида применяемой анестезии.
  • Сложности лечения, объема работ.

Консультация стоматолога поможет оценить тяжесть заболевания и выяснить примерную стоимость услуги.

Цены на лечение кариеса

Комплекс услуг по лечению кариеса в «Smile Land» включает обезболивание и терапию, установку необходимых прокладок и пломб. Используются качественные надежные материалы и оборудование. Стоимость услуг доступна и справедлива для предоставляемого уровня сервиса. Стоимость любого лечения зависит от состояния зуба и материалов, которые будут использоваться. Обязательно пройдите предварительную консультацию, чтоб доктор смог более точно сориентировать Вас по стоимости предстоящих процедур. В нашей стоматологии также возможно лечение зубов в кредит.

 

Код услуги Наименование Цена в рублях
А16.07.002(001) Восстановление зуба пломбой (наложение Icon при поверхностной форме кариеса) 2 300
А16.07.002.010(011) Лечение клиновидного дефекта с использованием материалов Филтек, Эстелайт 2 100
А16.07.002.010(012) Лечение клиновидного дефекта с использованием материалов Ceram.x, Harmonize 1 800
А16.07.002.010(001) Восстановление зуба пломбой I, V, VI класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Ceram.x, Harmonize) 2 750
А16.07.002.011(003) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта II, III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Унирест) 2 820
А16.07.002.010(003) Восстановление зуба пломбой I, V, VI класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Унирест) 2 150
А16.07.002.010(002) Восстановление зуба пломбой I, V, VI класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Эстелайт, Филтек) 4100
А16.07.002.011 Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта II, III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Ceram.x, Harmonize) 3 500
А16.07.002.011(001) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта II, III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Эстелайт, Филтек) 4 300
А16.07.002.011(002) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта II+II, III+III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Эстелайт, Филтек) 5 100
А16.07.002.011(005) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта II+II, III+III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Ceram.x, Harmonize) 4 700
А16.07.002.011(006) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта II+II, III+III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Унирест) 3 600
А16.07.002.011(007) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта I+II, V+II, VI+II, I+ III, V+III, VI+III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Эстелайт, Филтек) 4 750
А16.07.002.011(008) Восстановление зуба пломбой с нарушением контактного пункта I+II, V+II, VI+II, I+ III, V+III, VI+III класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Ceram.x, Harmonize) 3 750
А16.07.002.012 Восстановление зуба пломбой IV класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Унирест) 2 900
А16.07.002.012(001) Восстановление зуба пломбой IV класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Ceram.x, Harmonize) 5 150
А16.07.002.012(002) Восстановление зуба пломбой IV класс по Блэку с использованием материалов из фотополимеров (Эстелайт, Филтек) 6 900
А16.07.003 Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой (Эстелайт, Филтек) 6 900
А16.07.003(001) Восстановление зуба вкладками, виниром, полукоронкой (Ceram.x, Harmonize) 5 500
А16.07.031 Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием стекловолоконных штифтов (Унирест) 3 900
А16.07.031 (001) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием стекловолоконных штифтов (Ceram.x, Harmonize) 5 100
А16.07.031 (002) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием стекловолоконных штифтов (Эстелайт, Филтек) 7 000
А16.07.031 (011) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием стекловолоконных штифтов RelyX Fiber Post (Ceram.x, Harmonize) 5 500
А16.07.031 (012) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием стекловолоконных штифтов RelyX Fiber Post (Эстелайт, Филтек) 8 000
А16.07.031 (003) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием анкерных штифтов (Ceram.x, Harmonize) 4 300
А16.07.031(005) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием анкерных штифтов (Эстелайт,Филтек) 5 000
А16.07.031 (004) Восстановление зуба пломбировочными материалами с использованием анкерных штифтов (Унирест) 3 100
А16.07.002(008) Восстановление зуба пломбой (лечение  поверхностного  кариеса пломбой световой полимеризации  под микроскопом) 2 600
А16.07.002(009) Восстановление зуба пломбой (лечение  среднего  кариеса пломбой световой полимеризации  под микроскопом) 5 000
А16.07.002(010) Восстановление зуба пломбой (лечение  глубокого  кариеса пломбой световой полимеризации  под микроскопом) 7 500
Яндекс.Метрика